Equipe Distrital 2017/2018

As Comissões Distritais dão apoio a atividades dos clubes e do distrito relacionadas às suas áreas de atuação. Ajudam no alcance das metas distritais e auxiliam os clubes a alinhar as suas atividades com as Avenidas de Serviços. Utilizam grupos de apoio e comissões do Rotary International e da Fundação Rotária. A equipe distrital trabalha para fortalecer os clubes, para que estes sirvam melhor.

Equipe Administrativa

Governador : Mauro Carvalho Duarte Jr. | Rotary Club de Maringá-Colombo

Coordenador Distrital : André Luis Siqueira Alves | Rotary Club de Maringá-Colombo

Coordenador de Infraestrutura de Eventos Distritais : Carlos Cesar Domingues Mendes | Rotary Club de Maringá-Colombo

Guia Distrital : Richard Ropelato Rizzo | Rotary Club de Maringá-Norte

Patrocínios : Eugênia Céres Rauen Costa Monteiro | Rotary Club de Paranavaí Arenito

Diretor de Protocolo : Ivo Franco da Rocha | Rotary Club de Maringá-Colombo

Segundo Diretor de Protocolo : Leandro Massucato | Rotary Club de Maringá-Colombo

Secretário Distrital : Norvan Noronha Dias | Rotary Club de Maringá-Colombo

Segundo Secretário Distrital : Edgar Carrilho | Rotary Club de Maringá-Alvorada

Assessor Jurídico Distrital : Dino Costacurta | Rotary Club de Maringá-Colombo

Segundo Assessor Jurídico Distrital : Aparecido Silva Machado | Rotary Club de Maringá-Colombo

Conselheiros Distritais : Colégio de Governadores

Jornalista : Larissa Nakao Dal Molin

Secretária Executiva Distrital : Priscila Pratis Tiago

Comissão Distrital de Imagem Pública

Presidente da Comissão Distrital da Imagem Pública : Richard Ropelato Rizzo | Rotary Club de Maringá-Norte

Coordenadora do Pedalando Contra a Pólio : Gisleile Cristina Teruel Carmona | Rotary Club de Maringá-Alvorada

Comissão de Desenvolvimento do Quadro Associativo

Presidente da Comissão do DQA : José Claudiney Rocco | Rotary Club de Cianorte-Furquim de Castro

Coordenador Regional de DQA : Ana Maria Dlugosz Isolani | Rotary Club de Campo Mourão-Raio de Luz

Coordenador Regional de DQA : Cezar Luiz Bettinardi Couto | Rotary Club de Maringá-Norte

Coordenador Regional de DQA : José Jorge Maioli | Rotary Club de Jandaia do Sul

Coordenador Regional de DQA : Paulo Fernando Lúcio Teixeira | Rotary Club de Paranavaí-Montoya

Comissão da Fundação Rotária

Presidente da Comissão da Fundação Rotária : Renato Tavares | Rotary Club de Maringá-Aeroporto

Coordenador da Sub-Comissão de Subsídios : Flávio Aparecido Zunta | Rotary Club de Santa Fé

Membro do Grupo de Apoio a Projetos de Subsídios : Renata Giroldo Mestriner Krambeck | Rotary Club de Maringá-Parque do Ingá

Membro do Grupo de Apoio da Sub-Comissão de Subsídios : Sirmey Aparecida do Amaral | Rotary Club de Maringá-Aeroporto

Membro do Grupo de Apoio da Sub-Comissão de Subsídios : Amilton Capristo | Rotary Club de Maringá-Colombo

Membro do Grupo de Apoio da Sub-Comissão de Subsídios : Aurifran Mariano da Malta | Rotary Club de Maringá-Sul

Coordenadora da Subcomissão da A.B.T.R.F : Suzane Jacob de Oliveira | Rotary Club de Maringá-Norte

Coordenadora da Subcomissão de Bolsas De Estudo : Jussara Olivo Rosa Perin | Rotary Club de Maringá-Parque do Ingá

Coordenadora da Subcomissão de Bolsas Rotary Pela Paz : Jussara Olivo Rosa Perin | Rotary Club de Maringá-Parque do Ingá

Coordenador da Subcomissão da Equipe de Formação Profissional (VTT) : Aparecido Silva Machado | Rotary Club de Maringá-Colombo

Coordenador da Subcomissão de Gerenciamento de Fundos : José Claudiney Rocco | Rotary Club de Cianorte-Furquim de Castro

Coordenador da Subcomissão dos Participantes de Programas da Fundação Rotária : Mario Reinoldo Kopp | Rotary Club de Maringá-Aeroporto

Coordenador da Subcomissão da FAP : Nery Simm | Rotary Club de Jandaia do Sul

Membro da Subcomissão da FAP / Região 01 – Maringá : ERALDO FORMAGIO | Rotary Club de Maringa-Horto

Membro da Subcomissão da FAP / Região 02 - Campo Mourão : Antonio Carlos Cardoso | Rotary Club de Campo Mourão

Membro da Subcomissão da FAP / Região 03 - Cianorte : Marina Roseli de Freitas Padilha | Rotary Club de Cianorte

Membro da Subcomissão da FAP / Região 04 - Paranavaí : Claudio Miguel de Souza | Rotary Club de Paranavaí-Fazenda Brasileira

Coordenador da Subcomissão do Fundo de Dotação : NIVALDO BARBOSA DE LIMA | Rotary Club de Maringa-Horto

Coordenador(a) da Subcomissão da Pólio Plus : Joel Severino Chaves | Rotary Club de Jandaia do Sul

Coordenador da Subcomissão de Emparceiramento : Renato Iurk Ribeiro | Rotary Club de Maringá-Alvorada

Coordenador da Subcomissão de Emparceiramento : Antonio Carlos Cardoso | Rotary Club de Campo Mourão

Coordenador da Subcomissão de Emparceiramento : Francisco Scarpari Neto | Rotary Club de Goioerê

Coordenador da Subcomissão de Emparceiramento : HOWARD LEWIS GABE | Rotary Club de Maringa-Horto

Coordenador da Sociedade Paul Harris : Rubens Costa Monteiro | Rotary Club de Paranavaí

Comissão de Serviços à Juventude

Presidente : João Marin Mechia | Rotary Club de Maringá-Velho

Representante Distrital de Rotaract : Érique Henrique de Barros Caetano | Rotaract Club de Cruzeiro do Oeste

Representante Distrital de Interact : Maria Eduarda Cruz de Oliveira | Interact Club de São João do Ivai

Chairman do Rotakids : Stella Maris Nápolis | Rotary Club de Marialva

Coordenadora do RYLA : Ivonete Helena Marim | Rotary Club de Maringá-Velho

Coordenador da Subcomissão de Rotaract : CLEBER HILGERT | Rotary Club de Goioerê

Membro da Subcomissão de Rotaract : Thiago Ximenes Da Silva | Rotary Club de Umuarama-Despertar

Coordenadora da Subcomissão de Interact : Patricia Mitiko Longhini | Rotary Club de Cianorte-Furquim de Castro

Membro da Subcomissão de Interact : Aluizio Jamilo da Costa Pereira | Rotary Club de São João do Ivaí

Comissão de Serviços Humanitários

Presidente da Comissão de Serviços Humanitários : NIVALDO BARBOSA DE LIMA | Rotary Club de Maringa-Horto

Comissão de Finanças e Contabilidade

Presidente da Comissão de Finanças e Contabilidade : José Vanderley Santana | Rotary Club de Maringá-Colombo

Contador : Marcelo Scomparin | Rotary Club de Maringá-Colombo

Tesoureiro Distrital : José Vanderley Santana | Rotary Club de Maringá-Colombo

Segundo Tesoureiro Distrital : André Luis Siqueira Alves | Rotary Club de Maringá-Colombo

Financeiro Executivo : Rodrigo Fernandes

Localizar site dos clubes